Aller au contenu principal
  • Soirée d’inauguration
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Claudie Hunzinger
    Saint-Denis, Médiathèque Gulliver
  • Rencontre avec Lucie Rico
    Rosny-sous-Bois, Fabrique Artistique et Numérique
  • En périphérie du pays d’en haut : parcours de lecture avec Marie-Hélène Lafon
    Villemomble, Médiathèque Robert-Calméjane
  • Atelier graphique en famille avec Fanny Ducassé
    Bobigny, Bibliothèque Émile-Aillaud
  • Rencontre avec Maria Larrea
    Aubervilliers, Médiathèque André Breton
  • Carte blanche à Mabrouck Rachedi
    Pierrefitte-sur-Seine, Médiathèque Flora-Tristan
  • Rencontre avec Simon Parcot
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Rencontre avec Valentine Cuny-Le Callet
    Pantin, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Sylvain Pattieu
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Rencontre avec Claudie Hunzinger
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture de Polina Panassenko suivie d’une rencontre avec l’autrice
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • En périphérie du pays d’en haut : parcours de lecture avec Marie-Hélène Lafon
    Les Pavillons-sous-Bois, Bibliothèque municipale
  • Rencontre avec Caroline Solé & Irvin Anneix
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre avec Wilfried N’Sondé
    Le Blanc-Mesnil, Médiathèque Edouard-Glissant
  • Lecture par Kaouther Adimi, suivie d’une rencontre
    Paris, Médiathèque Louise Michel
  • En périphérie du pays d’en haut : parcours de lecture avec Marie-Hélène Lafon
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Emmanuelle Richard
    Sevran, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre littéraire et musicale avec Olivier Liron
    Rosny-sous-Bois, Conservatoire Francis-Poulenc
  • Rencontre avec Santiago Gamboa
    Les Pavillons-sous-Bois, Association Pavillonnaise pour la Jeunesse et la Culture (APJC)
  • Émission de radio avec Abdellah Taïa & Fatima Daas réalisée par Lucas Roxo et le club des lecteur·rice·s "L'Envers des livres"
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • [ANNULÉE] Lecture musicale du texte d’Antoine Wauters par le Collectif ildi! Eldi
    Villetaneuse, Médiathèque Annie Ernaux
  • [ANNULÉE] Rencontre scolaire avec Emmanuelle Lambert
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Rencontre avec Santiago Gamboa
    Aubervilliers, Librairie Les Mots Passants
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Emmanuelle Lambert
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Atelier d’écriture scolaire avec Nicolas Richard
    Saint-Denis, Collège Iqbal Masih
  • Atelier graphique avec Danslecieltoutvabien
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre avec Chloé Wary
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Pauline Delabroy-Allard
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Dumont
  • Rencontre avec Sylvain Prudhomme & Jean-François Puff
    Saint-Ouen, Librairie Folies d’encre
  • [ANNULÉ] Atelier d’écriture scolaire avec Colombe Boncenne & Sylvain Prudhomme
    Le Bourget, Microlycée Germaine Tillion
  • Lecture musicale avec Mathilde Janin & Christophe Gitton
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Séance d'écoute en avant-première avec Alice Babin, suivie d’un échange
    Aubervilliers, La Cassette
  • Rencontre scolaire avec Kiyémis
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Création sonore d’Alice Babin réalisée avec Clémence Gross
    Pantin, Association Bibliothèques en Seine-Saint-Denis
  • Rencontre avec Gringe
    Paris, Centre de jour - bateau l’Adamant, Hôpitaux de Saint-Maurice
  • Rencontre avec Jim Bishop
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • "Raconter la ville", compagnie Espace commun de Julien Fišera
    La Courneuve, Maison Pour Tous Césaria Evora
  • Rencontre scolaire et lectures avec Maram Al-Masri & Hassan Abd Alrahman
    Villemomble, Médiathèque Robert-Calméjane
  • Rencontre avec Monica Sabolo
    Neuilly-sur-Marne, Médiathèque Saint-Exupéry
  • "Raconter la ville", compagnie Espace commun de Julien Fišera
    La Courneuve, Maison Pour Tous Césaria Evora
  • Rencontre avec Bérengère Cournut
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Rencontre avec Gilles Bachelet & Philippe Mignon
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Laurence Potte-Bonneville & Anthony Passeron
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre avec Touhfat Mouhtare
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Rencontre avec Seynabou Sonko
    Saint-Denis, Librairie La P'tite Denise
  • Sportification : parcours de « street wordout » avec Nicolas Richard
    Bobigny, Coloc' de l'Ourcq
  • Lecture musicale et rencontre avec Anouk et Pauline Delabroy-Allard, Noëmi Waysfeld & Robinson Senpauroca
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Spectacle de la compagnie Fictions collectives
    Saint-Denis, Médiathèque Centre-Ville
  • Rencontre avec Laurent Gaudé
    Paris, Médiathèque Marguerite-Duras
  • Atelier graphique en famille avec Fanny Ducassé
    Aubervilliers, Médiathèque André Breton
  • Rencontre avec Anthony Passeron
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Rencontre musicale avec Matthieu Seel & Nicolas Krassilchik
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Concert littéraire avec Valentine Goby & Xavier Llamas
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre avec Touhfat Mouhtare
    Les Pavillons-sous-Bois, Bibliothèque municipale
  • Sportification : un parcours de « street wordout » avec Nicolas Richard
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture musicale avec Sylvain Pattieu & Orso Jesenska, suivie d’un échange
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Sportification : un parcours de « street wordout » avec Nicolas Richard
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Rencontre avec Anthony Passeron
    Rosny-sous-Bois, Librairie Les jours heureux
  • Rencontre avec Taina Tervonen & Olivier Marboeuf
    Bagnolet, Verdragon - Maison de l'écologie populaire
  • Lecture de Manon Galvier, suivie d’un atelier graphique
    Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
  • Un McBrunch littéraire avec Claire Baglin
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Louis Aragon
  • Lecture de Manon Galvier, suivie d’un atelier graphique
    Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
  • Rencontre avec Katell Faria
    Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
  • Rencontre scolaire avec Claire Baglin
    Saint-Denis, Médiathèque Centre-Ville
  • [ANNULÉ] Spectacle avec la compagnie Espace commun, mis en scène par Julien Fišera
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Rencontre avec Olivier Truc
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Atelier de traduction littéraire animé par Marie Karaś-Delcourt
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Rencontre avec Maria Larrea et projection du film "Philomena" de Stephen Frears
    Rosny-sous-Bois, Théâtre et Cinéma Georges Simenon
  • Atelier de traduction littéraire animé par Marie-Anne de Béru
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre scolaire avec Véronique Petit
    Drancy, Médiathèque Georges Brassens
  • Rencontre scolaire avec Éric Pessan
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre scolaire avec Éric Pessan
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre avec Wendy Delorme & Fanny Chiarello
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • [NOUVELLE DATE] Rencontre scolaire avec Taina Tervonen & Hadj Ahmed Assaba, membre de l’association Alter Natives
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Dumont
  • Rencontre scolaire avec Diaty Diallo
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Lecture karaoké avec Emmanuelle Bayamack-Tam
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • [NOUVELLE DATE] Restitution d’un workshop d’écriture avec Rébecca Chaillon
    Aubervilliers, Les Laboratoires d'Aubervilliers
  • Rencontre avec Valentine Goby, accompagnée en musique par Xavier Llamas
    Montreuil, Librairie Folies d'encre
  • [NOUVELLE DATE] Performance radiophonique et textuelle du master de création littéraire de Paris 8, sous la direction de Norah Benarrosh Orsoni
    Aubervilliers, Les Laboratoires d'Aubervilliers
  • Rencontre avec Kinga Wyrzykowska
    Bondy, Librairie Les 2 GeorgeS
  • Rencontre avec Maria Larrea
    Saint-Denis, Médiathèque Centre-Ville
  • Atelier d'arpentage avec Gladys Marivat, sur la nouvelle "Récitatif" de Toni Morrison
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Atelier créatif avec Sandra Dufour
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Atelier graphique avec Laurie Agusti
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Rencontre avec Mathieu Gabella & Cédric Illand
    Montreuil, Bibliothèque Paul-Éluard
  • Rencontre avec Diaty Diallo
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Récital de Karim Akouche & Azal Belkadi, suivi d’une conférence-causerie
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Atelier d'arpentage avec Arno Bertina, sur l’essai "Toute une moitié du monde" d’Alice Zeniter
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Lilia Hassaine
    Dugny, Médiathèque Anne Frank
  • Atelier créatif avec Sandra Dufour
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Atelier graphique avec Laurie Agusti
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Rencontre avec Taina Tervonen & Zoul Iscandar, membre de l’association Alter Natives
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Rencontre avec Claire Castillon
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Blandine Rinkel
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Projection du film "Roar" de Noel Marshall, suivie d’une rencontre avec Hélène Frappat
    Bagnolet, Cin'Hoche
  • Projection du film "Roar" de Noel Marshall, suivie d’une rencontre avec Hélène Frappat
    Bagnolet, Librairie De beaux lendemains
  • Atelier de traduction littéraire animé par Sandrine Détienne
    Les Pavillons-sous-Bois, Bibliothèque municipale
  • Rencontre scolaire avec Sylvain Pattieu
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre scolaire avec Hadrien Bels
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Alphonse-Daudet
  • Rencontre avec Hadrien Bels
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Christophe Léon
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Atelier créatif avec Sandra Dufour
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Lecture musicale avec Pierre Ducrozet & Rubin Steiner
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • [NOUVELLE DATE] Lecture musicale avec Zoé Besmond de Senneville & Ernest de Jouy
    Montreuil, Librairie Zeugma
  • Rencontre avec Gaëlle Josse
    Noisy-le-Grand, Médiathèque Georges-Wolinski
  • Lecture de Pierre Baux suivie d’une rencontre avec Giosuè Calaciura
    Saint-Denis, Basilique cathédrale
  • Rencontre scolaire avec Diaty Diallo
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Rencontre scolaire avec Louise Mey
    Les Lilas, Collège Marie Curie
  • Rencontre et lecture musicale avec Sika Fakambi, Isabelle Fruleux & Kamilya Jubran
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture musicale avec Pierre Ducrozet & Rubin Steiner
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Camille Froidevaux-Metterie
    Les Lilas, Librairie Folies d'encre
  • Lecture d’Inès Orchani suivie d’un débat
    Saint-Denis, Médiathèque Gulliver
  • Rencontre scolaire avec Louise Mey
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Rencontre scolaire avec Beata Umubyeyi Mairesse
    Saint-Denis, Médiathèque Ulysse
  • Rencontre scolaire avec Idir Hocini
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre avec Laura Nsafou
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Véronique Ovaldé
    Neuilly-sur-Marne, Médiathèque Saint-Exupéry
  • Rencontre avec Audrey Chenu & Béatrice Barbusse
    Tremblay-en-France, Médiathèque Boris-Vian
  • Rencontre avec Polina Panassenko
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Performance de Joachim Séné & Antonin Crenn
    Noisy-le-Grand, Médiathèque Georges-Wolinski
  • Lecture musicale avec Lucie Rico & Mathilde Forget
    Sevran, Bibliothèque Albert-Camus
  • Lecture des élèves d'une pièce inédite écrite par Lucie Vérot
    Drancy, Conservatoire de musique, danse et art dramatique
  • Empruntez un « livre vivant » à la bibliothèque !
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Rencontre avec Idir Hocini
    Le Pré Saint-Gervais, Le Café Vert
  • Atelier d’écriture avec Nicolas Richard
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Empruntez un « livre vivant » à la bibliothèque !
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Rencontre avec Louise Mey
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre avec Thierry Colombié
    Neuilly-Plaisance, Bibliothèque Guy-de-Maupassant
  • Atelier graphique avec Fanny Ducassé
    Drancy, Médiathèque Avenir
  • Rencontre avec Victor Jestin
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Louis Aragon
  • Rencontre avec Lucas Harari
    Montreuil, Bibliothèque Colonel-Fabien
  • Atelier d’analyse symbolique d’un conte par Héloïse Courty
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Corinne Morel-Darleux
    Le Blanc-Mesnil, Médiathèque Edouard-Glissant
  • Projection du film Le Traître de Marco Bellocchio, suivie d’une rencontre avec Thierry Colombié
    Neuilly-Plaisance, Cinéma La Fauvette
  • Rencontre avec Tonino Benacquista
    Paris, Musée national de l’histoire et de l’immigration
  • Soirée de clôture
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire