Aller au contenu principal
  • Exposition réalisée par les étudiant·es du Master de création littéraire & illustrée par la graphiste Laureline Uzel
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Soirée d'inauguration
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Atelier d’arpentage avec Arno Bertina sur l'essai "Se défendre, une philosophie de la violence" d'Elsa Dorlin
    Tremblay-en-France, Médiathèque Boris-Vian
  • Rencontre avec Valérie Zenatti
    Saint-Denis, Médiathèque Gulliver
  • Lecture par Alice Renard & échange avec l’autrice
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Stanislas Moussé
    Montreuil, Bibliothèque Colonel-Fabien
  • Atelier d’écriture avec Diaty Diallo
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Atelier d'écriture avec Fatima Daas
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Atelier graphique en papiers découpés avec Adèle Massard
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Fatima Ouassak
    Aubervilliers, Médiathèque Saint-John Perse
  • Lecture inédite par Diaty Diallo d’extraits de son prochain roman & rencontre avec l’autrice
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Carte blanche littéraire à Johan Faerber & rencontre avec Emma Marsantes
    Pantin, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Lecture musicale avec Chloé Delaume & Benoist Bouvot-Esté
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Rencontre avec Marie-Aude Murail
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture musicale avec Anne-Laure Bondoux & Sean Seago
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Lecture-découverte de la dernière pièce de Florence Valéro
    Montreuil, Théâtre municipal Berthelot - Jean Guerrin
  • Soirée littéraire et musicale avec Jude Joseph & ses invité·es
    Aubervilliers, Les Laboratoires d'Aubervilliers
  • Rencontre avec Fatima Daas & Jean-Baptiste Phou
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre littéraire et musicale avec Perrine Tripier
    Rosny-sous-Bois, Conservatoire Francis-Poulenc
  • Une émission de radio avec Mathieu Palain
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre avec Bruno Doucey
    Drancy, Mémorial de la Shoah
  • Rencontre avec Thomas Gunzig
    Aubervilliers, Médiathèque Saint-John Perse
  • Rencontre avec Thomas B. Reverdy
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Exposition de Gwen Le Gac
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Rencontre avec Mokhtar Amoudi
    Saint-Denis, Médiathèque Ulysse
  • Rencontre avec Insa Sané
    Villetaneuse, Médiathèque Annie Ernaux
  • Projection du film "Une femme disparaît" d’Alfred Hitchcock & rencontre avec Hélène Frappat
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Soirée d’écoute et rencontre avec Irina Teodorescu, Iliana Holguin-Teodorescu, Raffaelli Holguin & Ziggy
    Sevran, Bibliothèque Albert-Camus
  • Rencontre avec Phœbe Hadjimarkos Clarke
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Louis Aragon
  • Lecture-performance de Catherine Froment
    Saint-Denis, Basilique cathédrale
  • Rencontre scolaire avec Carole Trébor
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Rencontre avec Anne-Laure Bondoux
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Atelier graphique avec Florie Saint-Val
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Atelier « radio-dessinée » avec Simon Rochepeau & Johann Le Berre
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Rencontre avec Sylvain Pattieu
    Saint-Denis, Librairie La P'tite Denise
  • Rencontre avec Thomas B. Reverdy
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre avec Aurélie Lacroix
    Le Pré Saint-Gervais, Le Préau 93
  • Lecture musicale avec Estelle-Sarah Bulle, Bruno Robin & Bruno Denis, et projection du film "The Harder they come" de Perry Henzell
    Saint-Denis, Librairie La P'tite Denise
  • Rencontre avec Elise Costa
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Sylvain Pattieu & Diadié Dembélé
    Les Lilas, Librairie Folies d'encre
  • Lecture musicale avec Estelle-Sarah Bulle, Bruno Robin & Bruno Denis, et projection du film "The Harder they come" de Perry Henzell
    Saint-Denis, Cinéma L’Écran
  • Rencontre scolaire avec Aïcha Béchir
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre scolaire avec Cécile Ladjali
    Aubervilliers, Médiathèque Henri Michaux
  • Lecture performée avec Elitza Gueorguieva
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Lisa Lugrin & Clément Xavier
    Tremblay-en-France, Médiathèque Boris-Vian
  • Rencontre avec Amélie Cordonnier
    Neuilly-sur-Marne, Médiathèque Saint-Exupéry
  • Rencontre et lecture musicale avec Carole Bijou, Elise Thiébaut, Nadia Pla & Elise Tourte, accompagnée par Séverine Morfin et les illustrations de Rita Renoir
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Atelier graphique en papiers découpés avec Adèle Massard
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Rencontre avec Debora Di Gilio
    Stains, Médiathèque du Temps-libre
  • Une étrange jetée vers l’étrangeté : parcours de lecture avec Marie NDiaye
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Laurent Binet
    Rosny-sous-Bois, Fabrique Artistique et Numérique
  • Rencontre avec Julia Kerninon
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Dumont
  • Rencontre avec Claire Renaud & Faustine Noguès
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre avec Fabien Truong
    Montreuil, Bibliothèque Paul-Éluard
  • Rencontre avec Yamina Benahmed Daho & Olivia Elkaïm
    Le Blanc-Mesnil, Médiathèque Edouard-Glissant
  • Rencontre avec Marie-Hélène Lafon
    Paris, Médiathèque Marguerite-Duras
  • Rencontre avec Diadié Dembélé
    Gagny, Librairie Folies d'encre
  • Rencontre avec Louise Mey
    Villemomble, Médiathèque Robert-Calméjane
  • Une étrange jetée vers l’étrangeté : parcours de lecture avec Marie NDiaye
    Saint-Denis, Médiathèque Centre-Ville
  • Rencontre avec Agnès Desarthe
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Une étrange jetée vers l’étrangeté : parcours de lecture avec Marie NDiaye
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Rencontre avec Daniel Fohr
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Lecture musicale d’Elisa Shua Dusapin & Julien Jolly
    Sevran, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Chloé Lavie & Raf Thomas, suivie d’un atelier
    Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
  • Lecture par Karin Serres
    Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace
  • Projection du film "Retour à Kigali" de Jean-Christophe Klotz & rencontre avec Beata Umubyeyi Mairesse
    Bagnolet, Cin'Hoche
  • Rencontre avec Vincent Almendros & projection du film "Falcon Lake" de Charlotte Le Bon
    Rosny-sous-Bois, Théâtre et Cinéma Georges Simenon
  • Projection du film "Retour à Kigali" de Jean-Christophe Klotz & rencontre avec Beata Umubyeyi Mairesse
    Bagnolet, Librairie De beaux lendemains
  • Rencontre scolaire avec Marie Pavlenko
    Les Lilas, Lycée Polyvalent Paul Robert
  • Performance musicale par Lisette Lombé & Cloé du Trèfle, suivie d’une rencontre
    Villetaneuse, Université Sorbonne Paris Nord - Campus de Villetaneuse
  • Rencontre avec Marguerite Abouet
    Pantin, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Visite du site mémoriel & rencontre avec Danièle Laufer
    Bobigny, Ancienne Gare de déportation
  • Rencontre scolaire avec Cathy Ytak
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Rencontre scolaire avec Marie Pavlenko
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Alphonse-Daudet
  • Lecture par Sylvain Prudhomme & rencontre avec l’auteur
    Bondy, Librairie Les 2 GeorgeS
  • Lecture par Estelle-Sarah Bulle & rencontre avec l’autrice
    Paris, Médiathèque Louise Michel
  • Rencontre avec Pierric Bailly
    Saint-Ouen, Librairie Folies d’encre
  • Rencontre avec Sonia Chiambretto
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Carte blanche cinématographique à Guillaume Poix & projection du film Opening Night de John Cassavetes
    Montreuil, Cinéma Le Méliès
  • Rencontre scolaire avec Thomas Lavachery
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre scolaire avec Cécile Ladjali
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Dumont
  • Rencontre avec Yves Pagès
    Bobigny, Université Sorbonne Paris Nord – Campus de Bobigny
  • Lecture par le Carrelage Collectif & rencontre avec Carole Trébor
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Rencontre avec Pierre Bayard
    Paris, Centre de jour - bateau l’Adamant, Hôpitaux de Saint-Maurice
  • Rencontre avec Nadia Yala Kisukidi & Karim Miské
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Matthias Lehmann
    Rosny-sous-Bois, Librairie Les Jours heureux BD & Manga
  • Rencontre avec Sylvain Prudhomme
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture de Léna Ghar & rencontre avec l’autrice
    Sevran, Bibliothèque Albert-Camus
  • Rencontre avec Pierric Bailly
    Montreuil, Librairie Folies d'encre
  • Rencontre avec Claire Jéhanno
    Montreuil, Bibliothèque Daniel-Renoult
  • Atelier Abracadantesque avec Affixe, la revue littéraire des préfixes et suffixes
    Clichy-sous-Bois, Conservatoire Gilbert Klein
  • Rencontre avec Marie Charrel
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Marguerite-Yourcenar
  • Rencontre avec Sophie Pointurier
    Stains, Médiathèque Louis-Aragon
  • Rencontre avec Mark Greene & projection du film "La Chasse" de Carlos Saura
    Neuilly-Plaisance, Bibliothèque Guy-de-Maupassant
  • Atelier coiffure en papiers découpés avec Camille de Cussac
    Saint-Denis, Médiathèque Gulliver
  • Rencontre avec Rachid Benzine
    Les Pavillons-sous-Bois, Bibliothèque municipale
  • Rencontre avec Stéphane Michaka
    Drancy, Médiathèque Georges Brassens
  • Rencontre-atelier avec Gwen Le Gac
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Performance-spectacle de Florentine Rey
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Lecture dessinée par Olivier Liron & Caroline Ayrault
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • Rencontre avec Laura Nsafou
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre avec Mark Greene & projection du film "La Chasse" de Carlos Saura
    Neuilly-Plaisance, Cinéma La Fauvette
  • Soirée de clôture
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet