Aller au contenu principal
  • Conférence musicale par D' de Kabal
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Lecture théâtrale en musique avec Nathalie Kousnetzoff, Nelson Rafaell Madel, Mia Delmaë, D’ de Kabal & Thierry « Coco » Cohen
    Paris, Médiathèque Marguerite-Duras
  • Soirée d’inauguration
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Exposition photographique de Francesco Gattoni
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Atelier d’écriture et création d’un leporello par Gazhole & Cruschiform
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Olivier Liron
    Saint-Denis, Librairie La P'tite Denise (ex Folies d'encre)
  • Rencontre avec Lisa Lugrin & Clément Xavier
    Montreuil, Bibliothèque Paul-Éluard
  • [ANNULÉE] Les Parleuses, séance 27
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Kei Lam
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Atelier Jeu « Mémoire de formes » par Gazhole & Cruschiform
    Bobigny, Bibliothèque Émile-Aillaud
  • Rencontre avec Jacques Houssay
    Pantin, Bibliothèque Elsa Triolet
  • Rencontre avec Charif Majdalani & Hella Feki
    Dugny, Médiathèque Anne Frank
  • Rencontre avec Nesrine Slaoui
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Marguerite-Yourcenar
  • Rencontre avec Clémentine Beauvais
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • La bibliothèque de Coline Pierré
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Maryam Madjidi
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre avec Louis-Philippe Dalembert
    Tremblay-en-France, Médiathèque Boris-Vian
  • Rencontre avec François-Henri Désérable
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Lecture-projection et rencontre avec Ulrich Cabrel, Wilfried N’Sondé & Jean-Michel André
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Spectacle poétique et musical avec Lexie T, Maras & Fleyo
    Sevran, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Conférence-performance avec Victor Pouchet
    Rosny-sous-Bois, Médiathèque Louis Aragon
  • Rencontre avec Jean-Marie Montali
    Drancy, Mémorial de la Shoah
  • Podcast avec Laura Berg réalisé par Lucas Roxo
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre avec Dima Abdallah
    Saint-Ouen, Librairie Folies d’encre
  • Rencontre avec Karim Madani et lecture de Maricygne di Matteo, avec une création in situ du graffeur Stesi
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Lecture-projection de Sandra Reinflet
    Saint-Denis, Médiathèque Ulysse
  • Séance d’écoute et rencontre avec Alice Babin
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Conférence musicale par D' de Kabal
    Stains, Médiathèque Louis Aragon
  • Conférence-atelier avec Yoshimi Katahira
    Montreuil, Bibliothèque Colonel-Fabien
  • Rencontre scolaire avec Nesrine Slaoui
    Drancy, Médiathèque Georges Brassens
  • Rencontre scolaire avec Vanessa Bamberger
    Tremblay-en-France, Médiathèque Boris-Vian
  • Rencontre avec François Durif
    Saint-Denis, Université Paris 8 - Salle de la recherche de la Bibliothèque
  • Rencontre avec Diadié Dembélé
    Le Pré Saint-Gervais, Le Préau 93
  • Récit-récital de Pascal Quignard & Aline Piboule
    Saint-Denis, Basilique cathédrale
  • Projection du film "Syam ou le temps forgé" de Philippe Worms et rencontre avec Pierre Bergounioux
    Montreuil, Cinéma Le Méliès
  • Rencontre scolaire avec Rachid Santaki
    Stains, Médiathèque Louis Aragon
  • Rencontre scolaire avec Marie Barbier
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Rencontre avec Estelle-Sarah Bulle
    Drancy, Médiathèque Georges Brassens
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Éric Vuillard
    Rosny-sous-Bois, Librairie Les jours heureux
  • Rencontre avec Nathalie Quintane
    Montreuil, Librairie Folies d'encre
  • Lecture-performance de Marin Fouqué
    Sevran, Bibliothèque Albert-Camus
  • Rencontre avec Katrina Kalda
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Kei Lam
    Stains, Médiathèque du Temps-libre
  • Atelier graphique avec Anne Brugni
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • Rencontre avec Diadié Dembélé
    Saint-Denis, Librairie Dealer de Livres
  • Atelier d’arpentage avec l’écrivain Arno Bertina, sur l’essai "Sorcières" de Mona Chollet
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Rencontre avec Charline Collette & Obisk
    Le Bourget, Médiathèque Le Point d'Interrogation
  • Concert folk illustré par Anne Brugni & McCloud Zicmuse
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • Rencontre avec Mina Namous
    Gagny, Librairie Folies d'encre
  • Rencontre avec Julia Pialat & Bab Mendy
    Saint-Denis, Médiathèque du Centre-Ville
  • Atelier d’initiation à la gravure avec Mathilde Payen
    Drancy, Médiathèque Bois de Groslay
  • Rencontre avec Axelle Jah Njiké & Jennifer Padjemi
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Rencontre avec Antonythasan Jesuthasan & sa traductrice Léticia Ibanez
    La Courneuve, Médiathèque Aimé Césaire
  • Rencontre avec Christine Dumont-Léger
    Drancy, Centre culturel Amazigh (ex CCFB 93)
  • [ANNULÉE] Rencontre avec Éric Vuillard
    Aulnay-sous-Bois, Librairie Folies d'encre
  • Concert folk illustré par Anne Brugni & McCloud Zicmuse
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • Lecture musicale de Gabriela Trujillo & Alexander Zekke
    Paris, Musée national de l’histoire et de l’immigration
  • Rencontre avec Julia Deck
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Rencontre avec Maud Ventura
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Atelier d’écriture avec Lucie Vérot
    Stains, Médiathèque Louis Aragon
  • Rencontre scolaire avec Karim Madani
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Alphonse-Daudet
  • Rencontre avec Chloé Wary, Kei Lam & Gilles Rochier
    Villetaneuse, Médiathèque Annie Ernaux
  • Rencontre avec Valérie Zenatti & les étudiant·e·s du Programme Baudelaire
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Maylis de Kerangal & Joy Sorman
    Les Lilas, Librairie Folies d'encre
  • Atelier de création de bande dessinée avec Loïc Froissart
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Création poétique sonore et dansée d’Anne Mulpas, Léa Salomon & Rym Debbarh-Mounir
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre scolaire avec Fabien Truong
    Saint-Denis, Médiathèque Gulliver
  • Rencontre scolaire avec Valentin Gendrot
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Rencontre scolaire avec Yan Tomaszewski
    Le Blanc-Mesnil, Lycée Mozart
  • Scène ouverte et restitution workshop d’écriture avec Lisette Lombé
    Aubervilliers, Les Laboratoires d'Aubervilliers
  • Rencontre scolaire avec Sandrine Roudeix & Patrick Goujon
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Rencontre avec Noémi Lefebvre
    Paris, Centre de jour - bateau l’Adamant, Hôpitaux de Saint-Maurice
  • Lecture de Makenzy Orcel & Nathalie Philip
    Neuilly-sur-Marne, Médiathèque Saint-Exupéry
  • Rencontre avec Julia Pialat & lecture par Vîrus
    Drancy, Médiathèque Georges Brassens
  • Rencontre littéraire et musicale avec Jean-Baptiste Andréa
    Rosny-sous-Bois, Conservatoire Francis-Poulenc
  • Rencontre avec Thomas B. Reverdy
    Le Pré Saint-Gervais, Bibliothèque François-Mitterrand
  • Lecture-performance de Jean-Michel Espitallier
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Catherine Dufour
    Montreuil, Bibliothèque Daniel-Renoult
  • Vivre en marche avant : parcours de lecture avec Lydie Salvayre
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Atelier de création de bande dessinée avec Loïc Froissart
    Les Lilas, Bibliothèque André-Malraux
  • Atelier d’initiation à la gravure avec Mathilde Payen
    Aubervilliers, Médiathèque Saint-John Perse
  • Restitution des ateliers d’écriture menés à la Fondation Robert de Sorbon
    Paris, Maison de la Poésie
  • Rencontre avec Thomas B. Reverdy
    Neuilly-sur-Marne, Médiathèque Saint-Exupéry
  • Rencontre avec Maryam Madjidi & Nassira El Moaddem
    Stains, Médiathèque Louis Aragon
  • Lecture musicale de Gwenaëlle Aubry, Marianne Denicourt & Theo Hakola
    Gagny, Médiathèque Georges Perec
  • Rencontre avec Julie Ruocco
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre avec Mathieu Palain
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Fabien Truong
    Le Blanc-Mesnil, Médiathèque Edouard-Glissant
  • Vivre en marche avant : parcours de lecture avec Lydie Salvayre
    Sevran, Bibliothèque Albert-Camus
  • Rencontre avec Arnaud Rozan
    Noisy-le-Sec, Médiathèque Roger-Gouhier
  • Vivre en marche avant : parcours de lecture avec Lydie Salvayre
    Villepinte, Médiathèque Centre Culturel Joseph-Kessel
  • Rencontre avec Marin Fouqué
    Bondy, Librairie Les 2 GeorgeS
  • Lecture musicale avec Olivia Rosenthal & Bastien Lallemant
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Atelier de création et approche de la philosophie par l’image avec Loïc Gaume
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Les mille et un mondes de Fabien Vehlmann
    Saint-Ouen, Médiathèque Persépolis
  • Atelier de création et approche de la philosophie par l’image avec Loïc Gaume
    Bondy, Bibliothèque Denis-Diderot
  • Lecture des textes de Sonia Bester par la Compagnie Madamelune, suivie d’une rencontre
    Bagnolet, Médiathèque de Bagnolet
  • Rencontre avec Salomé Kiner et projection de "La Fureur de vivre" de Nicholas Ray
    Rosny-sous-Bois, Théâtre et cinéma Georges Simenon
  • Rencontre scolaire avec Ulrich Cabrel
    Stains, Médiathèque Louis Aragon
  • Les Parleuses, séance 28
    Épinay-sur-Seine, Médiathèque Colette
  • Rencontre avec Mariette Navarro
    Bagnolet, Librairie De beaux lendemains
  • Lecture musicale de Gwenaëlle Aubry & Theo Hakola
    Bobigny, Bibliothèque Elsa-Triolet
  • Rencontre avec Estelle-Sarah Bulle et projection du film "Orfeu negro" de Marcel Camus
    Noisy-le-Grand, Médiathèque Georges-Wolinski
  • Rencontre avec Salomé Kiner et lecture de la compagnie La Mandarine Blanche
    Aulnay-sous-Bois, Bibliothèque Dumont
  • Rencontre scolaire avec Sylvain Pattieu
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Exercice d’admiration par Titiou Lecoq
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos
  • Rencontre avec Julia Deck
    Neuilly-Plaisance, Librairie L’Alternative
  • Lecture musicale de Marc Perrin, Benoit Cancoin & Xavier Saïki
    Romainville, Médiathèque Romain-Rolland
  • Lecture musicale pour les petits avec Charline Collette & Myriam Raccah
    Le Bourget, Médiathèque Le Point d'Interrogation
  • Atelier de création de bande dessinée avec Loïc Froissart
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Rencontre avec Karim Madani
    Clichy-sous-Bois, Bibliothèque Cyrano-de-Bergerac
  • Rencontre avec Agnès Desarthe
    Pantin, Bibliothèque Elsa Triolet
  • Restitution réflexive par D’ de Kabal
    Paris, Médiathèque Marguerite-Duras
  • Rencontre avec Pierric Bailly
    Villemomble, Médiathèque Robert-Calméjane
  • Lecture musicale de Jocelyn Bonnerave & Arthur Gillette
    Saint-Denis, Médiathèque Don-Quichotte
  • Rencontre avec Remedium
    Saint-Ouen, Médiathèque Lucie-Aubrac
  • Soirée de clôture
    Montreuil, Bibliothèque Robert-Desnos